top of page
Liste der 111 Schultheateraufführungen

111 Schultheaterprojekte (=eine Auswahl)

Primarschul- & Sekundarschulstufe 

die von Marcel Wattenhofer mit Klassen oder ganzen Schulhäusern erarbeitet, 

gecoacht und aufgeführt wurden

 

 

1.) Sein und Schein

1. Sek C - Rietli - Pfirter/Moser

2.) Crash Kids

3.Sek - Rebhügel - Haller/Dürlemann

3.) Die Weihnachtskatze

6.KI. - Allenmoos - Brunner

4.) Eine Woche voller Samstage

6.KI. - In der Ey - Beurer

5.) Der blaue Teddybär

2.Sek (3 Klassen) - Limmat A - Zulliger/John/Nill

6.) Mondgold

gesamtes Schulhaus Kanzlei (8 Klassen)

7.) Jugend 2000

2.Sek C - Rietli - Schweizer

8.) Das Millionending

2.Sek B - Liguster - Hartung

9.) Klassentreffen

2.Sek A - Waidhalde - Hüsler/Kern

10,) Das Sprungbrett

5.Kl. - Küngenmatt - Jegher

11.) Glück oder Pech

5.Kl. - In der Ey - Randegger

12.) Die Suche nach dem Glück

5.Kl. - Bühl - Ursprung/Möhlen

13.) West Side Story

2.Sek B - Limmat A - John

14.) Verfolgung um den Globus

6.Kl. - Auzelg - Meier

15.) Ab durch die Wand

5.Kl. - Riedhof - König

16.) Die Silvesterbar

3.Sek C - Lavater - Schafroth

17.) Die Verfolgung

5.Kl. - Milchbuck A - Tsolakis

18.) lst's Glück oder Pech?

5.Kl. - Kügeliloo - Hangartner

19.) Die gemeinsame Suche

3.Kl. - Hohlstrasse - Rüegg

20.) Die Tarnung

6.Kl. - Kügeliloo - Wolf

21.) Glücklich sein jedoch sehr...

5.Kl. - Riedhof - Allemann

22.) Das grosse Durcheinander

3.Kl. - Milchbuck A - Steiner/Rathgeb

23.) Die Suche nach dem Glück

3.Kl. - Friesenbberg - Hutter

24.) Irren ist menschlich

3.Sek B - Herzogenmühle / Friedrich

25.) Winner & Looser

1.Sek A - Rietli - Seemann/Heidelberg

26.) Alptraum

2.Sek C - Waidhalde - Vaucher

27.) Die Million

ganzes SEK-Schulhaus Letzi (16 Klassen)

28.) Die Spiegelreise

5.Kl. - Zurlinden - Ritter/Keller

29.) Swabidu

3.Kl. - Hohlstrasse - Rüegg

30.) Traumland Eldorado

1.Sek A - Hans-Asper - Cavalieri/Marti

31.) Am Zug

1.Sek A - Rebhügel - Haller/Bless/Rey   

     

32.) Aufregung am Königshof

2./3.Klein-Kl. - Kern - Schwarzmann

33.) Das Zauberbuch

3.Kl. - Friesenberg - Witzig

34.) Mutprobe

3.Kl. - Bühl - Fonseca

35.) Die kleinen Leute von Swabidu

2./3.Kl. - Ilgen A - Friberg

36.) Sparkleshark

1.Sek B - Letzi - Rey/Bless

37.) Lindgren-aktuell

6.Kl. - Schanzengraben - Bachmann

38.) Elfiatopia

1.-6-Kl. - Turbenthal/ZH - Schwarzmann

39.) Erste Liebe

2.Sek B - Rietli - Pfirter  

         

40.) Musicalissimo

2.Sek C - Hans-Asper - Kimmel

41.) Emotions

1.Sek B - Letzi - Bless/Rey

42.) Wunder-Bar

6.Kl. - Kolbenacker - Wahl

43.) Untröstlich

6.Kl. - Am Wasser - Good

44.) House of Joy

2.Sek B - Buchlern - Rey

45.) Am Bahnhof

4.Kl. - Luchswiesen - Von Ah

46.) Chatroom

5.Kl. - Gabler - Bussmann

47.) Zirkus Bomboloni

3.Kl. - Aemtler - Morel

48.) in & out

2.SEK B - Leutschenbach - Bucher

49.) Zeitreise

3.Kl. - Milchbuck A - Rathgeb

50.) Wo ist Anna?

6.Kl - Kügeliloo - Labovsky

51.) Hereinspaziert

4.Kl. - Kappeli - Meier

52.) Raumfähre Zukunft

5.Kl. - Apfelbaum - Spiess

53.) ‘Endstation Sehnsucht’

6.Kl. - Apfelbaum - Zweerus

54.) Radio «mundo»

4.Kl. - Aemtler - Micelli

55.) Reise um die Welt

Kiga - Saatlen - Dittes

56.) Tankstelle zum Glück

6.Kl. - Letten - Keller-Obrecht

57.) Romeo und Julia

6.Kl. - In der Ey - Müller

58.) Emil und die Detektive

5.Kl. - Seefeld - Affolter

59.) Irren ist menschlich (Dietikon)

6.Kl. - Zentral - Fehlmann

60.) Musical (Opfikon)

Kiga - Mettlen - Bickel

61.) Identity (Opfikon)

3.Kl. - Lättenwiesen - Karrer

62.) Der Millionenraub (Opfikon)

6.Kl. - Lättenwiesen - Zwingli

63.) Millionär (Opfikon)

5.Kl. - Lättenwiesen - Zwicky

64.) Swimmy (Opfikon)

3.Kl. - Lättenwiesen - Meerwein

65.) Glück oder Pech (Opfikon)

6.Kl. - Lättenwiesen - Marcial

66.) Swimmy (Opfikon)

Kiga - Blumenstrasse - Gutknecht

67.) ich bin ich

3.Kl. - Scherr - Güntensperger

68.) Emotions

3.Sek B - Riedenhalden - Mathey

69.) Suche nach dem Glück

2.Kl. - Bühl - Handschin

70.) SFS-Projekt (mit 45 Kids)

Kiga-3.Sek - SFS - Roux

71.) SKB-Projekt (mit 70 Kids)

Kiga-6.Kl. - SKB - Zollinger

72.) Video-Portrait

3.Kl. - Sihlfeld - Erdin

73.) Video-Portrait

6.Kl. - Sihlfeld - Chaudri

74.) Video-Portrait

5.Kl. - Sihlfeld - Labhard

75.) Video-Theaterprojekt

1.-3.Kl. - Sihlfeld - Bernet /Citrini

76.) Stufen-Projekt/Blickfelder Festival

4x 4/5.Kl - Allenmoos - Giessmann

77.) Bewegte Theatergeschichten

4.Kl. - Zurlinden - Sigrist

78.) Bewegte Theatergeschichten

3.Kl. - Looren - Eschmann

 

79.) Bewegte Theatergeschichten

3.Kl. - Bachtobel - Meyer

   

80.) Bewegte Theatergeschichten

5./6.Kl. - Entlisberg - Landwehr

81.) Bewegte Theatergeschichten

1.Sek B - Hans-Asper - Kimmel

82.) Bewegte Theatergeschichten

3.Kl. - Kügeliloo - Traeber

83.) Bewegte Theatergeschichten

1.Sek B - Rietli - Pfirter

84.) Bewegte Theatergeschichten

2.Sek A&B - Milchbuck B - Abegg

85.) Stufen-Sek-Projekt

2.Sek Zürich - Rebhügel - Bless

86.) Schulhausprojekt

1.-3. Kl. SEK Zürich - Waidhalde - Hüsler

87.) Schulhausprojekt

1.-3. Kl. Zürich - Hohlstrasse - Handschin  

     

88.) Schulhausprojekt

4.-6. Kl. Dübendorf - Stägenbuck - Gadient

89.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Rifferswil - Primarschule - Abt

90.) Schulhausprojekt

2.Kl. SEK Zürich - Im Birch - Bärlocher

91.) Schulhausprojekt

1.-3.Kl. - Kollbrunn Primarschule - Steger  

 

92.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl Turbenthal - Breti-Risi - Hager

93.)   Schulhausprojekt

1.-3.Kl. Zürich - Nordstrasse - ZH Gerber

94.) Schulhausprojekt

2.SEK Zürich - Riedenhalden - Pool

95.) Schulhausprojekt

2.SEK Zürich - Riedenhalden - Müdespacher

96.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Zürich - Allenmoos - Giessmann

97.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Zürich - Hardau - Laely

98.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Zürich - Sihlfeld - Späni

99.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Zürich - Bühl - Bösch

100.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl. Zürich - In der Ey - Ruoss

101.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl Einsiedeln - Nordstrasse - Kälin

102.) Stufen-Sek-Projekt

2.Sek Zürich - Rebhügel - Bless

103.) Schulhausprojekt

​1.-6.Kl Zürich - Kolbenacker - Wäckerlin

104.) Schulhausprojekt

​1.-6.Kl Zürich - Nordstrasse - ZH Gerber

105.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl Zürich - Schanzengraben - Bachmann

106.) Schulhausprojekt

1.-6.Kl Zürich - Küngenmatt - Balogh

107.) Schulhausprojekt SFS

mit Menschen mit Sehbehinderung - Roux

108.) Aider quelqu'un

Blickfelder 2022 - ZHdK - Stauffer

109.) Tu fais ce que tu peux

Blickfelder 2024 - ZHdK - Kohler

110.) Das magische Amulett

2x 6.Kl Zürich - Im Birch - Schmid/Eberle

111.) 15. Schaufenster-Festival (Schulkultur)

GZ Buchegg - Imhof/Dengler

bottom of page